予測の成績
的中した数と試合数、集計した期間を、そのまま全部公開しています。
本サービスはスポーツくじの主催者・運営者とは無関係で、予想情報の提供のみを行い、くじの販売は行いません。
分母が0の場合は率を表示せず「—」と表記します(0%とは異なります)。
まず見る3つの数字
同じ予測を3通りの数え方で測ったものです。数える対象が違うので、1つだけを取り出して読まないでください。
- 厳選 (自信度が上位10%の予測)
- 64.4%
過去 1,659試合のうち 1,069試合が的中しました。
- 結果を2つにしぼると
- 85%
しぼった候補に実際の結果が入った割合です(全 16,587試合。うち 36%はしぼれず3つのまま)。
- 全試合を予想すると
- 47%
3つから1つを選ぶので、当てずっぽうでも約33%になります(全 16,587試合)。
厳選に入る試合は全体の 10%ほどです。 過去の成績は将来の的中を保証しません。
買い目の「ダブル」は、2つめの数字と同じ考え方です。1つの枠に2つの結果を入れると、その枠は外しにくくなります。ただし、同じ予算で買える組合せは減ります。
代表成績(採用中のモデル / 締切直前(最終))
代表として掲載するのは採用中のモデル・締切直前(最終)の系列のみです。比較のための検証の数値は代表成績に含めていません。ただし、この系列にも、モデル採用後に過去の回へさかのぼって計算した予測が含まれます。当時この予測を公開していたことを意味しません。
- 最有力予測の的中率(分子 / 分母)
- 46.8% (7,763 / 16,587)
比較: 最も多かった結果を毎回選んだ場合 41.7% (6,917 / 16,587)。上積みは 5.1ポイント
この予測の上限は 47.2% です(その試合の前後1年ぶんの結果を先に知っているモデルで、J1の1,744試合で測定)。上の的中率とは対象が違うので、差を取らずに参考値として見てください。
- しぼった候補に実際の結果が入った率
- 84.7% (14,054 / 16,587)
- 公開した買い目のどれかが的中した開催回(分子 / 分母)
- 44.2% (130 / 294)
本サービスが締切前に公開した買い目のうち少なくとも1つが全枠を当てた開催回の割合です。公開した買い目をすべて買った場合の数字で、1つの買い方の成績ではありません。
ここに入っている回は6通り(2通りの組み立て方 × 3段階の予算・最大1万円。うち1つは提供を終了した「バランス」)を公開していた時期のものです。2026年9月1日に組み立て方を1つに減らしたので、いま公開するのは3通り(組み立て方1つ × 3段階の予算)です。 - 全枠で最有力の予測が的中した開催回(商品別・分子 / 分母)
- mini toto5枠 × 3択2.4% (45 / 1,893)
- toto13枠 × 3択0.0% (0 / 902)
- toto GOAL 36枠 × 4択0.0% (0 / 44)
- WINNER1枠 × 18択13.6% (631 / 4,628)
WINNER の行は1通りだけ買った場合の数字です。同じ試合を2,000円(10通り)で買った場合は 80.9% (3,617 / 4,470) でした(2022年〜2026年。予算ごとの内訳は上の表には入っていない、別に測った実測値です)。
1口だけ買う場合に近い数字です。枠の数と、1枠あたりの選択肢の数で桁が変わります。商品をまたいで足したり比べたりはできません(WINNERは1試合1枠の商品なので、複数の枠をすべて当てる商品と同じ土俵にはありません)。上の「公開した買い目のどれか」とは別物です。
- 確率のずれ(小さいほど良い)
表示した確率が、実際の起こりやすさとどれだけずれていたかの点数です。0 がいちばん良い値で、3つの結果すべてに 33% と答える当てずっぽうの点数を横に並べています。
確率のずれの点数と、当てずっぽうの場合の点数 点数 本サービス 当てずっぽう LogLoss 1.0421 1.0986 Brier 0.6270 0.6667 RPS 0.2201 0.2360 当てずっぽうより小さければ、確率の値そのものは当てずっぽうよりは合っています。RPS の当てずっぽうは、引き分けが実際にどれだけ起きたかで少し動きます。ずれが小さいことは、もうかることを意味しません。
- 集計期間(JST)
- 2000/11/05(日) 〜 2026/10/11(日)
- モデルの版
- dc-elo-0.4.0
- 採点プログラムの版
- eval-0.7.0
- 集計時刻
- 2026/10/13(火) 22:14 JST
延期・中止・判定待ちの試合は分母に含めていません。過去の成績は将来の的中を保証しません。
採用中のモデルの集計
この集計には、モデルを採用したあとに過去の回へさかのぼって計算した予測が含まれます。いずれも締切時点までのデータだけで計算していますが(未来の情報は使っていません)、当時この予測を公開していたことを意味しません。前向きの予測を作り始めたのは 2026/08/30(日) 05:46 JST で、それより前に締め切った回は「さかのぼり」と表示しています。
| モデル / 採点プログラム | 予測時点 | 商品 | 自信度 | 集計期間(JST) | 分母(対象予測数) | 最有力的中(分子/分母) | しぼった候補の的中(分子/分母) | 公開した買い目のどれかが的中した回(分子/分母) | 全枠で最有力が的中した回(分子/分母) | LogLoss | Brier | RPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| dc-elo-0.4.0eval-0.7.0 | 締切直前(最終) | すべて | すべて | 2000/11/05(日) 〜 2026/10/11(日) | 16,587 | 46.8% (7,763 / 16,587) | 84.7% (14,054 / 16,587) | 44.2% (130 / 294) | 9.1% (676 / 7,467) | 1.0421 | 0.6270 | 0.2201 |
| dc-elo-0.4.0eval-0.7.0 | 締切直前(最終) | すべて | すべて | 2000/11/08(水) 〜 2026/10/11(日) | 7,297 | 47.9% (3,498 / 7,297) | 84.5% (6,166 / 7,297) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0306 | 0.6197 | 0.2208 |
| dc-elo-0.4.0eval-0.7.0 | 締切直前(最終) | すべて | すべて | 2000/11/05(日) 〜 2026/10/11(日) | 6,194 | 46.4% (2,875 / 6,194) | 85.4% (5,290 / 6,194) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0454 | 0.6289 | 0.2170 |
| dc-elo-0.4.0eval-0.7.0 | 締切直前(最終) | すべて | すべて | 2015/08/02(日) 〜 2026/10/11(日) | 1,399 | 43.8% (613 / 1,399) | 84.7% (1,185 / 1,399) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0641 | 0.6423 | 0.2243 |
| dc-elo-0.4.0eval-0.7.0 | 締切直前(最終) | すべて | すべて | 2002/04/27(土) 〜 2026/10/03(土) | 1,099 | 46.8% (514 / 1,099) | 83.5% (918 / 1,099) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0507 | 0.6306 | 0.2225 |
| dc-elo-0.4.0eval-0.7.0さかのぼり | 締切直前(最終) | すべて | すべて | 2023/02/18(土) 〜 2023/11/12(日) | 461 | 43.0% (198 / 461) | 85.0% (392 / 461) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0691 | 0.6459 | 0.2230 |
| dc-elo-0.4.0eval-0.7.0さかのぼり | 締切直前(最終) | すべて | すべて | 2024/02/24(土) 〜 2024/11/10(日) | 451 | 52.5% (237 / 451) | 85.1% (384 / 451) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0123 | 0.6049 | 0.2156 |
| dc-elo-0.4.0eval-0.7.0さかのぼり | 締切直前(最終) | すべて | すべて | 2024/02/23(金) 〜 2024/12/08(日) | 415 | 42.4% (176 / 415) | 84.6% (351 / 415) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0793 | 0.6531 | 0.2269 |
| dc-elo-0.4.0eval-0.7.0さかのぼり | 締切直前(最終) | すべて | すべて | 2024/02/24(土) 〜 2024/11/24(日) | 401 | 43.9% (176 / 401) | 85.8% (344 / 401) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0503 | 0.6319 | 0.2145 |
| dc-elo-0.4.0eval-0.7.0さかのぼり | 締切直前(最終) | すべて | すべて | 2026/02/07(土) 〜 2026/06/07(日) | 398 | 44.2% (176 / 398) | 83.9% (334 / 398) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0866 | 0.6586 | 0.2342 |
LogLoss・Brier・RPS は、表示した確率と実際の起こりやすさのずれの点数です。0 がいちばん良い値で、3つの結果すべてに 33% と答える当てずっぽうなら LogLoss 1.0986・Brier 0.6667・RPS 約0.24 になります(RPS の当てずっぽうは、引き分けが実際にどれだけ起きたかで少し動きます)。
新しいモデルの順に10件を表示しています。古い202件はまだ表示されていません。
後から計算した検証(当時は公開していません)
| モデル / 採点プログラム | 予測時点 | 商品 | 自信度 | 集計期間(JST) | 分母(対象予測数) | 最有力的中(分子/分母) | しぼった候補の的中(分子/分母) | 公開した買い目のどれかが的中した回(分子/分母) | 全枠で最有力が的中した回(分子/分母) | LogLoss | Brier | RPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| dc-elo-0.4.0eval-0.7.0さかのぼり | 随時 | すべて | すべて | 2026/06/05(金) 〜 2026/08/23(日) | 118 | 49.2% (58 / 118) | 84.7% (100 / 118) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0324 | 0.6206 | 0.2179 |
| dc-elo-0.4.0eval-0.7.0さかのぼり | 随時 | すべて | すべて | 2026/08/08(土) 〜 2026/08/22(土) | 30 | 43.3% (13 / 30) | 96.7% (29 / 30) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0280 | 0.6202 | 0.2357 |
| dc-elo-0.4.0eval-0.7.0さかのぼり | 随時 | すべて | すべて | 2026/08/07(金) 〜 2026/08/23(日) | 30 | 63.3% (19 / 30) | 86.7% (26 / 30) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 0.9545 | 0.5642 | 0.1999 |
| dc-elo-0.4.0eval-0.7.0さかのぼり | 随時 | すべて | すべて | 2026/08/08(土) 〜 2026/08/22(土) | 30 | 43.3% (13 / 30) | 96.7% (29 / 30) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0280 | 0.6202 | 0.2357 |
| dc-elo-0.4.0eval-0.7.0さかのぼり | 随時 | すべて | すべて | 2026/08/07(金) 〜 2026/08/23(日) | 30 | 63.3% (19 / 30) | 86.7% (26 / 30) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 0.9545 | 0.5642 | 0.1999 |
| dc-elo-0.4.0eval-0.7.0さかのぼり | 随時 | すべて | すべて | 2026/08/08(土) 〜 2026/08/23(日) | 28 | 42.9% (12 / 28) | 75.0% (21 / 28) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0933 | 0.6628 | 0.2222 |
| dc-elo-0.4.0eval-0.7.0さかのぼり | 随時 | すべて | すべて | 2026/08/08(土) 〜 2026/08/23(日) | 28 | 42.9% (12 / 28) | 75.0% (21 / 28) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0933 | 0.6628 | 0.2222 |
| dc-elo-0.4.0eval-0.7.0さかのぼり | 随時 | すべて | すべて | 2026/06/05(金) 〜 2026/06/07(日) | 20 | 45.0% (9 / 20) | 80.0% (16 / 20) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0647 | 0.6409 | 0.1924 |
| dc-elo-0.4.0eval-0.7.0さかのぼり | 随時 | すべて | すべて | 2026/06/05(金) 〜 2026/06/07(日) | 20 | 45.0% (9 / 20) | 80.0% (16 / 20) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0647 | 0.6409 | 0.1924 |
| dc-elo-0.4.0eval-0.7.0さかのぼり | 随時 | すべて | すべて | 2026/06/06(土) 〜 2026/06/06(土) | 10 | 50.0% (5 / 10) | 80.0% (8 / 10) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0445 | 0.6321 | 0.2568 |
LogLoss・Brier・RPS は、表示した確率と実際の起こりやすさのずれの点数です。0 がいちばん良い値で、3つの結果すべてに 33% と答える当てずっぽうなら LogLoss 1.0986・Brier 0.6667・RPS 約0.24 になります(RPS の当てずっぽうは、引き分けが実際にどれだけ起きたかで少し動きます)。
新しいモデルの順に10件を表示しています。古い113件はまだ表示されていません。
その他の系列
| モデル / 採点プログラム | 予測時点 | 商品 | 自信度 | 集計期間(JST) | 分母(対象予測数) | 最有力的中(分子/分母) | しぼった候補の的中(分子/分母) | 公開した買い目のどれかが的中した回(分子/分母) | 全枠で最有力が的中した回(分子/分母) | LogLoss | Brier | RPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| dc-elo-0.5.0eval-0.7.0 | 締切直前(最終) | すべて | すべて | 2026/09/02(水) 〜 2026/09/02(水) | 14 | 50.0% (7 / 14) | 71.4% (10 / 14) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0642 | 0.6385 | 0.2344 |
| dc-elo-0.5.0eval-0.7.0 | 締切直前(最終) | すべて | すべて | 2026/09/02(水) 〜 2026/09/02(水) | 10 | 60.0% (6 / 10) | 60.0% (6 / 10) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0709 | 0.6379 | 0.2121 |
| dc-elo-0.5.0eval-0.7.0 | 締切直前(最終) | すべて | すべて | 2026/09/02(水) 〜 2026/09/02(水) | 10 | 60.0% (6 / 10) | 60.0% (6 / 10) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0709 | 0.6379 | 0.2121 |
| dc-elo-0.5.0eval-0.7.0 | 締切直前(最終) | すべて | すべて | 2026/09/02(水) 〜 2026/09/02(水) | 4 | 25.0% (1 / 4) | 100.0% (4 / 4) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0473 | 0.6401 | 0.2901 |
| dc-elo-0.5.0eval-0.7.0 | 締切直前(最終) | すべて | すべて | 2026/09/02(水) 〜 2026/09/02(水) | 4 | 25.0% (1 / 4) | 100.0% (4 / 4) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0473 | 0.6401 | 0.2901 |
| dc-elo-0.5.0eval-0.7.0 | 締切直前(最終) | すべて | 自信度 低 | 2026/09/02(水) 〜 2026/09/02(水) | 14 | 50.0% (7 / 14) | 71.4% (10 / 14) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0642 | 0.6385 | 0.2344 |
| dc-elo-0.5.0eval-0.7.0 | 締切直前(最終) | mini toto | すべて | 2026/09/02(水) 〜 2026/09/02(水) | 10 | 60.0% (6 / 10) | 60.0% (6 / 10) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0709 | 0.6379 | 0.2121 |
| dc-elo-0.5.0eval-0.7.0 | 締切直前(最終) | toto | すべて | 2026/09/02(水) 〜 2026/09/02(水) | 13 | 46.2% (6 / 13) | 69.2% (9 / 13) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0928 | 0.6589 | 0.2403 |
| dc-elo-0.5.0eval-0.7.0 | 締切直前(最終) | toto GOAL 3 | すべて | 2026/09/02(水) 〜 2026/09/02(水) | 3 | 100.0% (3 / 3) | 100.0% (3 / 3) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 0.7553 | 0.4228 | 0.1802 |
| dc-elo-0.5.0eval-0.7.0 | 締切直前(最終) | WINNER | すべて | 2026/09/02(水) 〜 2026/09/02(水) | 10 | 60.0% (6 / 10) | 70.0% (7 / 10) | — (0 / 0) | — (0 / 0) | 1.0333 | 0.6149 | 0.2256 |
LogLoss・Brier・RPS は、表示した確率と実際の起こりやすさのずれの点数です。0 がいちばん良い値で、3つの結果すべてに 33% と答える当てずっぽうなら LogLoss 1.0986・Brier 0.6667・RPS 約0.24 になります(RPS の当てずっぽうは、引き分けが実際にどれだけ起きたかで少し動きます)。
新しいモデルの順に10件を表示しています。古い323件はまだ表示されていません。
ほかの予想とくらべる
同じ試合を予想した相手と並べたものです。いずれも過去の試合にさかのぼって採点した検証で、上の代表成績とは対象の試合が違います。差を引き算しないでください。相手の名前は出しません。表の「確率の正確さ」は小さいほど良い点数です。
くじを買った人たちと
公式が公開している、どの結果に何票入ったかの分布です。実際に自分のお金で買った人たちの集まりで、人間の予想とくらべられる唯一の実データです。対象は 67回 870試合 (2006-2007年 と 2018-2026年)。
| 予想した人 | 確率の正確さ | 当てた率 |
|---|---|---|
| 本サービスのモデル | 1.0314 | 47.36% |
| くじを買った人たち | 1.0861 | 48.16% |
確率の正確さは本サービスが上で、差は 0.0547 です(95%の確からしさで 0.0322〜0.0774の範囲)。ただし、どれが勝つかを当てる率は買った人たちの方がわずかに上です。人の集まりは勝ち負けの見立てが上手く、確からしさの見積もりが苦手でした。
大手の事業者が出していた数字と
海外で賭けを扱う大手が、締切の直前に出していた数字です。けが・出場停止・お金の動きまで織り込まれた、実務でいちばん強いとされる予想です。対象は 2,532試合 (2013-2025年)。
| 予想した人 | 確率の正確さ | 当てた率 |
|---|---|---|
| 本サービスのモデル | 1.0497 | 46.26% |
| 海外の大手事業者 | 1.0398 | 47.91% |
確率の正確さでも、当てる率でも、本サービスは負けています。この差の大部分は、本サービスが持っていない情報から来ていることが分かっています。相手の数字は本サービスの予想には使っていません。
確率が正確なことと、もうかることは別です。ここに出しているのは予想が的中したかどうかの測り方であって、買って得をしたかどうかではありません。
数値の読み方
- 最有力予測の的中率: 3つの結果のうち最も確率が高いものが実際に起きた割合です。3択のため、当てずっぽうでも約33%になります。
- しぼった候補の的中率: モデルが残した候補(1〜3個)の中に実際の結果が入っていた割合です。候補を増やせば上がるので、この率の高さだけでは良し悪しを判断できません。とくに3つすべてを選んだ予測は必ず「的中」になります(掲載中の予測の 36%・1,209 / 3,326)。この率が高いことは、絞り込めていることを意味しません。
- 「全枠を当てた」割合は、商品ごとに桁が違います。枠が多いほど、また1枠の選択肢が多いほど的中しにくくなります。全枠で最有力の予測が的中したのは mini toto(5枠 × 3択) 45 / 1,893回、toto(13枠 × 3択) 0 / 902回、toto GOAL 3(6枠 × 4択) 0 / 44回、WINNER(1枠 × 18択) 631 / 4,628試合でした。商品を混ぜた1つの数字は出しません(どの商品の話でもない数字になるため)。「公開した買い目のどれかが的中した開催回」は、予算違い・組み立て方違いの買い目を束ねた数字なので、これとも別物です(数えた回はいずれも6通りを公開していた時期のもので、いまは3通りです)。
- LogLoss / Brier / RPS: 表示した確率が実際の起こりやすさとどれだけずれていたかを点数にしたものです。いずれも小さいほど良い値で、0 がいちばん良い値です。3つの結果すべてに 33% と答える当てずっぽうなら、LogLoss 1.0986・Brier 0.6667・RPS 0.2360 になります。この値より小さければ、確率の値そのものは当てずっぽうよりは合っています(RPS は結果の並び順を考えに入れ、大きく外したときほど重い減点になります。当てずっぽうの値も、引き分けが実際にどれだけ起きたかで少し動きます)。
- サッカーの勝敗予想には上限があります。その試合の前後1年ぶんの結果を先に知っているモデルで測っても、的中率は47.2%でした(J1の1,744試合で測定)。情報をいくら足しても50%台には届きません。本サービスは、最も多かった結果を毎回選ぶ当て方(41.7%)より5.1ポイント上にいます(掲載回)。
- 1試合の的中率と、くじの的中は別物です。くじは対象試合をすべて当てて的中となるため、1試合ごとの的中率が47%でも、13試合すべてとなると桁が変わります。各開催回のページに、その回を全部当てる確率を出しています。
- サンプル数(分母)が小さい行は偶然のばらつきが大きくなります。分母を必ず確認してください。
- ここに示す成績は予測を結果と照合したものであり、実際にスポーツくじを購入した結果ではありません。
それぞれの言葉の意味と、確率の読み方は 確率の読み方と用語 にまとめています。
分母・分子・期間・モデル・予測時点を必ず表示する
