FC町田ゼルビアの数字で読む。ホームとアウェイ、引き分け、予測の成績
公開
FC町田ゼルビアについて、公開データにある109試合を集計しました。内訳は53勝31分25敗です。引き分けの割合は28.4%で、本サービスが集計している全体の引き分け割合26.2%とほぼ同じ水準です。この記事では、ホームとアウェイの違い、得点の入り方、本サービスの予測が町田の試合をどれだけ当ててきたかを、公開データの数字だけで見ていきます。
ホームとアウェイ
| 区分 | 試合数 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体 | 109 | 53 | 31 | 25 | 159 | 107 |
| ホーム | 53 | 26 | 12 | 15 | 76 | 51 |
| アウェイ | 56 | 27 | 19 | 10 | 83 | 56 |
ホームは53試合で勝つ割合が49.1%、アウェイは56試合で48.2%でした。勝つ割合はホームとアウェイでほとんど変わりません。町田は開催地を 問わず安定して勝ち星を積み重ねているクラブだと読み取れます。
負ける割合で見るとホームが28.3%、アウェイが17.9%です。アウェイの方が負けにくく、勝つ割合が近い水準でも、負けを引き分けに変えられているのはアウェイの方だと分かります。
町田はホームとアウェイ、どちらが良いのか
勝つ割合だけを見ればホームとアウェイの差はほとんど無く、ホームはどのくらい有利なのかで見た本サービス全体の傾向とは違う顔を見せています。開催地に左右されにくいことが、 このクラブの成績の安定につながっている可能性を示す数字です。
得点の入り方
| 項目 | 値 |
|---|---|
| 1試合あたりの平均得点 | 1.46 |
| 1試合あたりの平均失点 | 0.98 |
| 両チームが得点した試合の割合 | 46.8% |
| 無失点だった試合の割合 | 40.4% |
| スコア (自クラブ−相手) | 件数 | 割合 |
|---|---|---|
| 1-0 | 15 | 13.8% |
| 0-0 | 12 | 11.0% |
| 2-1 | 12 | 11.0% |
| 2-2 | 10 | 9.2% |
| 1-1 | 9 | 8.3% |
1試合あたりの平均得点は1.46、平均失点は0.98で、得点が失点をはっきり上回っています。無失点で終えた試合の割合は40.4%で、3試合に1試合を超える水準です。攻めて勝つだけでなく、守って勝ち点を落とさない試合が多いことが数字に出ています。
両チームが得点した試合の割合は46.8%です。得点と無失点の両方が高い水準にあることから、点を取られない試合と、取り合いに なって上回る試合の両方をバランスよく持っているクラブだと読み取れます。
本サービスの予測は当てられたか
FC町田ゼルビアの試合を対象にした本サービスの予測の成績です。公開していなかった時点の予測をさかのぼって計算したものを含みます。採点した109試合のうち、108試合はさかのぼり計算で、締切前に実際に公開していた予測は1試合です。
| 項目 | 件数と割合 |
|---|---|
| 採点した試合数 | 109 |
| 本命が当たった試合 | 55 (50.5%) |
| 町田の勝ちを本命にした試合 | 84 (本命どおり勝った割合 52.4%) |
| 町田の勝ちを本命にしなかった試合 | 25 (それでも勝った試合 9) |
締切前に実際に公開していた予測だけに絞った成績は、件数がそろってからお見せします (現在1試合)。
上の成績表は、公開していなかった時点の予測をさかのぼって計算したものを含んでいます。 締切前に実際に公開していた予測だけで採点した成績は、件数がまだそろっていないため、そろいしだい別に示します。 本サービス全体の的中率は46.8%、町田の試合に絞ると50.5%でした。全体より当てやすいクラブだったことになります。
町田が本命でなかったとき、どのくらい番狂わせが起きたのか
本サービスが町田の勝ちを本命にした試合は84試合あり、採点した全試合のうち77.1%を占めます。過半数を大きく超える試合で本命にされてきたクラブです。本命にした試合で実際に勝った割合は52.4%でした。一方、本命にされなかった25試合でも9試合、割合にして36.0%は実際に勝っています。本命にされていなくても3割前後は勝っており、番狂わせが珍しくないことが分かります。
番狂わせの例
このうち一部は、公開していなかった時点の予測をさかのぼって計算したものです。 「予測の種類」列で区別しています。
| 日付 | 相手 | 開催地 | 結果 | その結果に割り当てていた確率 | 予測の種類 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/08/11(日) | 湘南ベルマーレ | ホーム | ● 負け | 21.8% | さかのぼり計算 |
| 2025/11/09(日) | FC東京 | ホーム | ● 負け | 21.9% | さかのぼり計算 |
| 2026/05/03(日) | 鹿島アントラーズ | アウェイ | △ 引き分け | 22.1% | さかのぼり計算 |
| 2024/09/21(土) | 北海道コンサドーレ札幌 | ホーム | △ 引き分け | 22.2% | さかのぼり計算 |
| 2024/06/01(土) | アルビレックス新潟 | ホーム | ● 負け | 22.8% | さかのぼり計算 |
もっとも確率が低かった番狂わせは、ホームでの湘南ベルマーレ戦です。実際の結果は町田の負けでしたが、本サービスがその結果に割り当てていた確率は21.8%にとどまっていました。本命にされることが多いクラブでも、確率の低い方の結果が 実際に起きることはあります。表に並ぶ5件は、いずれもそうした例です。
直近の流れ
| 日付 | 相手 | 開催地 | 結果 | スコア (自クラブ−相手) |
|---|---|---|---|---|
| 2026/09/02(水) | 川崎フロンターレ | ホーム | ○ 勝ち | 2-1 |
| 2026/08/29(土) | 水戸ホーリーホック | アウェイ | △ 引き分け | 1-1 |
| 2026/08/23(日) | 浦和レッズ | ホーム | ○ 勝ち | 3-1 |
| 2026/08/15(土) | ジェフユナイテッド千葉 | アウェイ | ○ 勝ち | 4-0 |
| 2026/08/08(土) | FC東京 | アウェイ | ○ 勝ち | 5-1 |
| 2026/06/06(土) | 名古屋グランパス | ホーム | △ 引き分け | 0-0 |
| 2026/05/30(土) | 名古屋グランパス | アウェイ | △ 引き分け | 2-2 |
| 2026/05/22(金) | 浦和レッズ | ホーム | ○ 勝ち | 1-0 |
| 2026/05/17(日) | 川崎フロンターレ | アウェイ | △ 引き分け | 1-1 |
| 2026/05/13(水) | 東京ヴェルディ | ホーム | △ 引き分け | 0-0 |
直近10試合の内訳は5勝5分0敗です。通期の成績と同じく、直近も勝ちが負けを上回るペースが続いています。 最新の集計時点でのJ1リーグ順位は1位、勝点13(5試合消化時点)です。通期の勝つ割合の高さが、直近の順位にもそのまま表れています。
守備の堅さと本命にされる回数の多さという町田の特徴は、番狂わせはどのくらい起きるのかで見た本サービス全体の傾向と比べると輪郭がはっきりします。1クラブの数字だけで 結論を出さず、全体の傾向とあわせて眺めることをおすすめします。
このクラブの集計: 公開データにある109試合 (2024/02/24(土)〜2026/09/02(水)、結果が確定したものだけ) を数えています。予測の成績は109件で採点しており、公開していなかった時点の予測をさかのぼって計算したものを含みます(108件)。締切前に公開していた予測だけの成績は、件数がそろってから示します。 得票は、公式が締切後に公開した得票のある枠 (78枠) だけを数えています。