V・ファーレン長崎の数字で読む。ホームとアウェイ、引き分け、予測の成績
公開
V・ファーレン長崎の試合を、本サービスの公開データにある107試合 (2024/02/24(土)〜2026/09/02(水)) で読みます。下の大会別の表のとおり、この期間には複数の大会・階層の試合がまとまって入っています。内訳は51勝31分25敗で、3つの結果のうちいちばん多いのは勝ち、いちばん少ないのは負けです。 引き分けの割合は29.0%でした。この記事では、ホームとアウェイの違い、 得点の入り方、本サービスの予測がどれだけ的中したか、番狂わせの例、直近の流れの順に数字を並べます。
ホームとアウェイ
| 区分 | 試合数 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体 | 107 | 51 | 31 | 25 | 173 | 129 |
| ホーム | 54 | 30 | 14 | 10 | 94 | 57 |
| アウェイ | 53 | 21 | 17 | 15 | 79 | 72 |
ホームでの勝った割合は55.6%、アウェイでの勝った割合は39.6%です。得失点差はホームが37、アウェイが7で、ホームの方が勝った割合・得失点差ともに高く、開催地による差がはっきり出ています。
長崎はホームでどのくらい勝っているのか
対象の54試合中、ホームで勝った試合は30試合で、割合にすると55.6%です。半分を超える割合で勝っており、ホームでの得点94は失点57を上回っています。ただしこの割合には、下の大会別の表にある異なる階層の試合が まとめて含まれている点に注意してください。
大会別に分けると、下の表のとおりです。同じクラブでも大会が変われば対戦相手の顔ぶれや リーグの階層が変わるため、勝敗の割合も一様ではありません。
| 大会 | 試合数 | 勝 | 分 | 負 |
|---|---|---|---|---|
| 明治安田J2リーグ | 75 | 40 | 24 | 11 |
| 明治安田J1百年構想リーグ | 20 | 8 | 2 | 10 |
| Jリーグカップ (ルヴァンカップ) | 7 | 2 | 4 | 1 |
| 明治安田J1リーグ | 5 | 1 | 1 | 3 |
試合数がいちばん多いのは明治安田J2リーグで、75試合を占めます。表の他の大会と勝率を見比べると、大会が変わったタイミングで成績の水準が 動いていることが分かります。ホームとアウェイ・得点の集計は、この記事では大会を問わず 全試合をまとめて数えています。
得点の入り方
| 項目 | 値 |
|---|---|
| 1試合あたりの平均得点 | 1.62 |
| 1試合あたりの平均失点 | 1.21 |
| 両チームが得点した試合の割合 | 61.7% |
| 無失点だった試合の割合 | 28.0% |
| スコア (自クラブ−相手) | 件数 | 割合 |
|---|---|---|
| 1-0 | 15 | 14.0% |
| 1-1 | 15 | 14.0% |
| 2-1 | 15 | 14.0% |
| 2-2 | 8 | 7.5% |
| 0-0 | 6 | 5.6% |
1試合あたりの平均得点は1.62、平均失点は1.21です。両チームが得点した試合の割合は61.7%、無失点だった試合の割合は28.0%でした。両チームが得点する試合が半分を大きく超えており、守り切って終わる試合よりも、 双方が得点を重ねる試合の方が多い傾向です。
長崎の試合は引き分けが多いのか
引き分けの割合は29.0%で、51勝25敗と比べると、3つの結果のうち真ん中の位置にあります。
本サービスの予測は当てられたか
V・ファーレン長崎の試合を対象にした本サービスの予測の成績です。公開していなかった時点の予測をさかのぼって計算したものを含みます。採点した107試合のうち、106試合はさかのぼり計算で、締切前に実際に公開していた予測は1試合です。
| 項目 | 件数と割合 |
|---|---|
| 採点した試合数 | 107 |
| 本命が当たった試合 | 53 (49.5%) |
| 長崎の勝ちを本命にした試合 | 79 (本命どおり勝った割合 51.9%) |
| 長崎の勝ちを本命にしなかった試合 | 28 (それでも勝った試合 10) |
締切前に実際に公開していた予測だけに絞った成績は、件数がそろってからお見せします (現在1試合)。
V・ファーレン長崎の試合を対象にした本サービスの予測の成績は、公開していなかった時点の予測をさかのぼって計算したものを含みます。 採点した107試合のうち106試合がさかのぼり計算で、締切前に実際に公開していた予測は1試合にとどまります。対象の試合の大半は明治安田J2リーグの試合で、直近のJ1リーグの試合数はまだ少ないため、大会が変わった直後の成績は今後の 更新で変わりやすい点に注意してください。締切前の予測だけに絞った成績は、件数がそろってからあらためて示します。
長崎が本命のとき、どのくらい的中したのか
本サービスが長崎の勝ちを本命にした試合は79試合で、対象107試合の73.8%にあたります。多くの試合で長崎の勝ちが本命でした。本命にしたときに実際に勝った割合は51.9%です。 本命にしなかった試合は28試合あり、そのうち実際に長崎が勝った試合は10試合、割合にすると35.7%でした。
番狂わせの例
このうち一部は、公開していなかった時点の予測をさかのぼって計算したものです。 「予測の種類」列で区別しています。
| 日付 | 相手 | 開催地 | 結果 | その結果に割り当てていた確率 | 予測の種類 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/08/03(土) | 水戸ホーリーホック | ホーム | ● 負け | 18.1% | さかのぼり計算 |
| 2025/05/03(土) | 愛媛FC | ホーム | △ 引き分け | 19.2% | さかのぼり計算 |
| 2025/04/25(金) | いわきFC | ホーム | ● 負け | 20.8% | さかのぼり計算 |
| 2024/08/24(土) | レノファ山口FC | ホーム | ● 負け | 21.1% | さかのぼり計算 |
| 2025/03/26(水) | ザスパ群馬 | アウェイ | △ 引き分け | 21.1% | さかのぼり計算 |
上の表は、本サービスの本命が外れた試合を、実際に起きた結果に割り当てていた確率が低い順に 並べたものです。ホームでの結果とアウェイでの結果が混ざっています。すべて締切より後に条件をそろえて計算した (さかのぼり) 予測を含み、対象試合の多くは明治安田J2リーグの試合です。当時の画面に出ていた確率そのものではない点に注意してください。
直近の流れ
| 日付 | 相手 | 開催地 | 結果 | スコア (自クラブ−相手) |
|---|---|---|---|---|
| 2026/09/02(水) | ガンバ大阪 | ホーム | △ 引き分け | 2-2 |
| 2026/08/29(土) | FC東京 | ホーム | ● 負け | 0-3 |
| 2026/08/21(金) | 柏レイソル | アウェイ | ● 負け | 2-4 |
| 2026/08/15(土) | ファジアーノ岡山 | アウェイ | ● 負け | 0-1 |
| 2026/08/09(日) | 京都サンガF.C. | ホーム | ○ 勝ち | 2-1 |
| 2026/06/06(土) | 水戸ホーリーホック | アウェイ | ○ 勝ち | 1-0 |
| 2026/05/30(土) | 水戸ホーリーホック | ホーム | ○ 勝ち | 1-0 |
| 2026/05/23(土) | 京都サンガF.C. | アウェイ | ● 負け | 0-1 |
| 2026/05/17(日) | ヴィッセル神戸 | ホーム | △ 引き分け | 2-2 |
| 2026/05/09(土) | セレッソ大阪 | アウェイ | ● 負け | 2-3 |
直近10試合の内訳は3勝2分5敗です。この期間には大会が切り替わったタイミングも含まれているため、直近の対戦相手の 顔ぶれは表の前半と後半で変わっています。直近の試合から数えると、引き分けが1試合続いています。
| 順位 | 勝点 | 試合数 |
|---|---|---|
| 17位 | 4 | 5 |
この集計時点でのJ1リーグの順位は17位、勝点は4で、消化試合数は5試合です。消化試合数がまだ少ないため、この順位は今後の結果次第で大きく動く余地が あります。
ここまでの数字を見ると、V・ファーレン長崎は対象期間の中で所属する大会・階層が変わっており、 ホームとアウェイの傾向や予測の成績を読むときは、その内訳もあわせて見る必要があります。 大会別の成績の違いをリーグ全体で見た話はJ1・J2・J3で予測のしやすさは違うのか、番狂わせが起きる割合全体の話は番狂わせはどのくらい起きるのかにまとめています。
このクラブの集計: 公開データにある107試合 (2024/02/24(土)〜2026/09/02(水)、結果が確定したものだけ) を数えています。予測の成績は107件で採点しており、公開していなかった時点の予測をさかのぼって計算したものを含みます(106件)。締切前に公開していた予測だけの成績は、件数がそろってから示します。 得票は、公式が締切後に公開した得票のある枠 (51枠) だけを数えています。